当前位置:首页>合作单位

常见问题

USE THE HELP

上岗40天患职业病属于职业病吗

作者:中国职业病网 时间:2019-3-16 15:36:40

  网友咨询:上岗40天患职业病属于职业病吗?

  

  小编回答:单方面看上岗时间的长短不能确定劳动者是否患上职业病,有的职业病患病缓慢,比如说尘肺病,有的病如一氧化碳中毒,几分钟就可能要人命。因此劳动者要先了解自己岗位的职业病危害因素,才能做出判断。另外劳动者才上岗40天,很可能还没有购买工伤保险,如果确实发生职业病,不能走工伤保险报销。但是劳动者还是可以获得赔偿,根据《职业病防治法》第五十九条 劳动者被诊断患有职业病,但用人单位没有依法参加工伤保险的,其医疗和生活保障由该用人单位承担。


责编:欧阳凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网