咨询/提问

  • COMMON PROBLEM

  • 常见问题
  • 患上尘肺煤矿已经不在了,该找谁赔偿?

    作者:职业病网 时间: 2019-03-07 17:36:06

      网友咨询:我父亲在本村煤矿工作15年,后来身体不舒服医院检查是尘肺病。资料不齐种种原因耽误,去年才通过市疾控中心鉴定出来尘肺病三期。但是工作单位不存在,走头无路找政府也吃了闭门羹。

      

      小编回答:劳动者在用人单位不存在的情况下还可以寻求民政部门的帮助。根据《职业病防治法》第六十一条,用人单位已经不存在或者无法确认劳动关系的职业病病人,可以向地方人民政府医疗保障、民政部门申请医疗救助和生活等方面的救助。地方各级人民政府应当根据本地区的实际情况,采取其他措施,使前款规定的职业病病人获得医疗救治。如果民政部门不作为,劳动者可以向监委投诉。


    责编:欧阳凝碧

    CopyRight2007 - 2020 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 |版权所有:中国职业病网