咨询/提问

  • COMMON PROBLEM

  • 常见问题
  • 申请职业病鉴定劳动局给职工提供什么手续

    作者:职业病网 时间: 2019/8/4 17:52:05

      网友咨询:去劳动局申请职业病鉴定劳动局给职工提供什么手续


      小编回答:并不是“去劳动局申请职业病鉴定”,而是患有职业病患者自己前往单位所在地的,专业职业病医院诊治后,被确诊为职业病的,凭该医院的职业病诊断证明,才能去单位所在地县市区级社会保障和人力资源局(原劳动局和人事局改制后名称)、下属的工伤保险部门申请的,经过工伤保险部门依据《工伤保险条例》审核、认定后,才能是因职业病原因的工伤者。职业病诊断成功之后,职业病诊断机构会出具职业病诊断证明书。


    关键词:职业病诊断 职业病鉴定


    责编:欧阳凝碧

    CopyRight2007 - 2020 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 |版权所有:中国职业病网