当前位置:首页>合作单位

拓展阅读

USE THE HELP

职业病属于工伤吗?

作者:中国职业病网 时间:2019-3-28 16:28:11

  在我国的《职业病防治法》中对职业病的定义是:指企业、事业单位和个体经济组织的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害物质等因素而引起的疾病。

  

  《工伤保险条例》第十四款第4条规定:患职业病的,应当认定为工伤。

  

  二者的区别在于:如果某职工患有职业病目录中规定的某种疾病,但并不是由于职业活动引起的,而是由于其居住地周边生产单位污染排放或者其他情况引起的,则该疾病不属于《条例》中所称的职业病,不能认定为工伤。

  

  职业病的诊断必须遵循以下原则:

  

  1.职业病诊断必须由取得省级以上人民政府卫生行政部门资质认定的医疗卫生机构承担。

  

  2.职业病诊断机构必须遵守标准的职业病项目范围,如尘肺诊断、职业中毒诊断、职业性物理因素损伤疾病的诊断等都不得超出项目范围进行诊断。

  

  职业病工伤如何申请?提交哪些材料呢?

  

  提出工伤认定申请应当提交下列材料:

  

  1.工伤认定申请表。工伤认定申请表包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况。

  

  2.与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料,比如劳动合同书、聘书等;

  

  3.申请人的身份证复印件、一寸照片一张。最后是医疗诊断证明,因患职业病申请工伤认定的需提供职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。除了最后一点所提交的材料不同,其余都是一样的。

  

  对于患职业病的职工来说,并不是从开始从事工作就可以诊断出自己是否患有职业病,那么如果职工一直从事着有毒有害的工作岗位,直到退休三四年才查出患有职业病,这类情况又该如何认定呢?

  

  国家人力资源社会保障部在2013年出台《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(人社部发〔2013〕34号)其中就对这种情况有清楚明确的规定。

  

  《意见》第八条规定:经常从事接触职业病危害作业、当时没有发现罹患职业病、离开工作岗位后被诊断或鉴定为职业病的,符合下列条件的人员,可以自诊断、鉴定为职业病之日起一年内申请工伤认定,社会保险行政部门应当受理:(一)办理退休手续后,未再从事接触职业病危害作业的退休人员;(二)劳动或聘用合同期满后或者本人提出而解除劳动或聘用合同后,未再从事接触职业病危害作业的人员。

  

  经工伤认定和劳动能力鉴定,第(一)项人员,就是办理退休手续后,未再从事接触职业病危害作业的退休人员,符合领取一次性伤残补助金条件的,按就高原则以本人退休前12个月平均月缴费工资或者确诊职业病前12个月的月平均养老金为基数计发。第(二)项人员,就是劳动或聘用合同期满后或者本人提出而解除劳动或聘用合同后,未再从事接触职业病危害作业的人员。被鉴定为一级至十级伤残、按《条例》规定应以本人工资作为基数享受相关待遇的,按本人终止或者解除劳动、聘用合同前12 个月平均月缴费工资计发。


CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网