咨询/提问

  • COMMON PROBLEM

  • 常见问题
  • 本人疑似职业病,合同到期被单位解除合同该怎么维权

    作者:职业病网 时间: 2019-03-26 17:39:03

      网友咨询:本人疑似职业病,单位不给做职业病诊断,单位以合同到期不续签合同为由解除劳动合同,本人要求单位做职业病诊断。


      小编回答:有疑似职业病的员工单位是不能解除合同的,合同到期也不是解除合同的借口。根据《职业病防治法》第五十五条医疗卫生机构发现疑似职业病病人时,应当告知劳动者本人并及时通知用人单位。用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断;在疑似职业病病人诊断或者医学观察期间,不得解除或者终止与其订立的劳动合同。


      因此用人单位不仅不能解除合同还要安排劳动者做职业病诊断。用人单位的行为是违法的,劳动者可以向卫健委或者安监局投诉。


    责编:欧阳凝碧

    CopyRight2007 - 2020 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 |版权所有:中国职业病网