咨询/提问

  • COMMON PROBLEM

  • 常见问题
  • 十年前查出听力下降调离岗位,现在还能申请职业病诊断吗

    作者:职业病网 时间: 2019-03-26 17:01:54

      网友咨询:2001年6月入厂,至2009年在有噪声岗位工作,2009年体检报告查出听力下降后调离原岗位,新岗位也存在噪声,只是比原岗位轻一点,到2019年现在还可以申请职业病诊断吗?


      小编回答:噪声是法定职业病危害因素,劳动者在新岗位和旧岗位都接触到了噪声,就有可能患上职业病。劳动者在2009年查出听力下降之后,调离岗位是正确的,但是应该调离没有噪声的岗位而不是调换到有轻一些噪声的岗位。这个时候劳动者工作的工厂还应该申请职业病诊断。根据《职业病防治法》第五十五条用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断;在疑似职业病病人诊断或者医学观察期间,不得解除或者终止与其订立的劳动合同。疑似职业病病人在诊断、医学观察期间的费用,由用人单位承担。


      现在劳动者依然有维权的权利,劳动者可以向用人提出职业病诊断,由用人单位安排职业病诊断。


    责编:欧阳凝碧

    CopyRight2007 - 2020 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 |版权所有:中国职业病网