当前位置:首页>合作单位

常见问题

USE THE HELP

公司组织职业病体检项目不全,自己不能去医院再做体检吗?

作者:中国职业病网 时间:2019-3-20 15:11:21

  网友咨询:公司组织职业病体检项目不全,自己不能去医院再做体检吗?

  

  公司组织的职业病体检项目没有包括本岗位的主要职业危害因素,是不是公司方面的过错?自己去有资质的机构想做职业病体检,但被告知个人无法做,只有单位组织才可以,想问下应该怎么处理?目前想知道身体有没有受到危害因素的伤害。

  

  小编回答:公司组织职业病体检,确实应该包括所有职业病危害因素。现在劳动者想自行做职业病体检也是可以的。医院不接受个人的体检是个别医院的行为,劳动者可以找其他有资质医院。

  

  根据《职业病防治法》第三十五条,对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。职业健康检查费用由用人单位承担。但是个人做职业健康体检,费用由个人承担。因此从经济的角度出发,建议劳动者向用人单位要求再次做职业病体检。


责编:欧阳凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网