咨询/提问

  • COMMON PROBLEM

  • 常见问题
  • 矽肺病壹期诊断治疗期间公司调岗,原工资6200元现在只发1600元,有哪些法律保护?

    作者:职业病网 时间: 2019-03-13 16:27:44

      网友咨询:矽肺病壹期诊断治疗期间公司调岗,原工资6200元现在只发1600元,有哪些法律保护?

      

      小编回答:遇到这种情况,《职业病防治法》可以保护劳动者。对于经过检查,有疑似职业病的劳动者,《职业病防治法》第56条规定:“医疗卫生机构发现疑似职业病病人时,应当告知劳动者本人并及时通知用人单位。用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断;在疑似职业病病人诊断或者医学观察期间,不得解除或者终止与其订立的劳动合同。疑似职业病病人在诊断、医学观察期间的费用,由用人单位承担。”据此,用人单位对疑似职业病的劳动者不但不能解除或终止劳动合同,而且在诊断或观察期间,即使劳动者不提供劳动义务,用人单位也应当支付工资待遇。

      

      但是,关于在诊断、观察期的工资待遇标准问题,由于国家有关规定并不明确,实践中就产生了不同的理解,有支持基本生活费的,有支持病假工资的,也有支持本人工资的。

      

      患上职业病,确实应该让劳动者马上调离原工作岗位,但这是为了避免劳动者继续受到职业危害因素对身体的侵害,而不是给用人单位降薪找借口。也不能让劳动者到另一个岗位去工作,现在用人单位需要做的是安排劳动者做诊断和治疗。诊断结果如果确实是职业病,就要安排后续的工伤认定和伤残等级鉴定,然后来确定赔偿和工伤待遇。


    责编:欧阳凝碧

    CopyRight2007 - 2020 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 |版权所有:中国职业病网