咨询/提问

  • COMMON PROBLEM

  • 常见问题
  • 在铝厂工作了十年发现职业病诊断时厂里队长叫我辞职,该如何维权?

    作者:职业病网 时间: 2019-03-10 17:46:24

      网友咨询:在铝厂工作了十年发现职业病诊断时厂里队长叫我辞职,该如何维权?

      

      小编回答:员工在工伤期间,单位是不能要求员工辞职或者辞退员工的,如果本人填写辞职单之后,按照辞职处理。依据《劳动合同法》第四十二条,劳动者“从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的”,“用人单位不得依照本法第四十条 、第四十一条 的规定解除劳动合同”。

      

      另外如果单位此时辞退员工,单位需要除工伤费用以外,支付员工双倍经济补偿的赔偿金。员工可以申请劳动仲裁进行索赔。

      

      因为根据《劳动合同法》第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

      

      劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

      

      本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

      

      第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条 规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

      

      劳动者被用人单位要求辞职可以不予理会,用人单位单方面强行解除劳动合同,劳动者可以向劳动部门投诉。


    责编:欧阳凝碧

    CopyRight2007 - 2020 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 |版权所有:中国职业病网