当前位置:首页>合作单位

常见问题

USE THE HELP

单位未在规定的时限内提交工伤认定申请导致不能办理工伤认定了要怎么办?

作者:中国职业病网 时间:2019-3-5 15:52:11

  网友提问:单位未在规定的时限内提交工伤认定申请导致不能办理工伤认定了要怎么办?

  

  小编回答:按照法律规定劳动者提交公伤认定是有时间限制的,但是现实情况往往较为复杂(比如用人单位阻挠),劳动者不一定能及时地申请工伤认定。但是劳动者不用过于担心时间问题,因为根据《工伤保险条例》(国务院令第586号)第十七条规定,“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长”“用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。”


责编:欧阳凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网