当前位置:首页>合作单位

常见问题

USE THE HELP

工伤鉴定申请表用人单位不给签字盖章怎么办

作者:中国职业病网 时间:2019-3-3 17:46:55

  网友咨询:工伤鉴定申请表用人单位不给签字盖章怎么办


  小编回答:用人单位配合劳动者申请工伤鉴定是用人单位的义务。但是在实际操作中,有些劳动者会遇到阻挠。其实工伤认定申请书单位不签字,员工可自行申请工伤认定,不以单位的名义申请,劳动行政部门依然需要受理。


  依据《工伤保险条例》第十七条,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。


  用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。


  按照本条第一款规定应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。


  用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。


  劳动者患上职业病后要拿到赔偿,在工伤鉴定之后还要申请伤残等级鉴定。一系列程序走完之后才能拿到赔偿,如果在这个过程中用人单位有阻挠,劳动者也可以向卫生行政部门、劳动部门或者安监部门投诉。


责编:欧阳凝碧


CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网