当前位置:首页>合作单位

常见问题

USE THE HELP

患上哮喘,公司要求用劳动者自费申请职业病诊断,不诊断为职业病不报销费用合理吗

作者:中国职业病网 时间:2019-2-26 15:22:03

  网友咨询:我在化工厂上班做了十几年,得了哮喘,自己到职业病机构报名做职业病诊断,现在医院通知我要住院观察,这钱应该谁出?公司让我用医保卡挂号,说不是职业病就不报销是这样吗?


  小编回答:职业性哮喘(occupationalasthma)是指由于接触职业环境中的致喘物质后引起的哮喘。典型的职业性哮喘表现为工作期间或工作后出现咳嗽、喘息、胸闷或伴有鼻炎、结膜炎等症状。症状的发生与工作环境有密切关系。哮喘是法定职业病,劳动者检查出患上哮喘就已经是疑似职业病。根据《职业病防治法》第五十五条,劳动者应该享受以下待遇:“用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断”,“疑似职业病病人在诊断、医学观察期间的费用,由用人单位承担。”疑似职业病经诊断后有可能是职业病,也有可能不是,但不影响疑似职业病人的权益。


责编:欧阳凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网