当前位置:首页>合作单位

常见问题

USE THE HELP

农民患上尘肺病难找用人单位,国家有补助吗

作者:中国职业病网 时间:2019-2-19 16:55:06

  网友咨询:我父亲(湖南人)是一个农民,没有固定工作单位,被确诊为尘肺病,国家有补助吗?


  小编回答:一般情况下,劳动者在粉尘大的地方工作,比如煤矿,才会患上职业病,作为农民应该是不会患上尘肺病的。但是个别情况下,比如农民自己修建房屋,还帮其他亲戚修建房屋,是有可能患上尘肺病的。这个时候农民维权就会很困难,因为《职业病防治法》里规定的承担责任的主体是用人单位。


  作为没有用人单位的农民,这个时候可以向民政局申请救助。救助与赔偿不同,救助的金额不与《职业病防治法》里规定的用人单位赔偿的金额相同,而是要根据各地的救助的规定来确定救助金额。


  按照湖南《尘肺病农民工基本医疗救治救助方案》(以下简称《方案》)的规定,救治救助对象的条件救治救助对象应同时具备以下四个条件:1具有湖南省内户籍;2确诊为职业性尘肺病或临床诊断的尘肺病必须由具有职业病诊断资质的机构认定;3用人单位已经不存在或无法确认劳动关系(原则上曾享受过用人单位的一次性政策补偿待遇的患者不纳入本次救治救助);4参加湖南省城乡居民基本医疗保险。


  因此劳动者现在需要申请职业病诊断。


  《方案》还规定定点医疗卫生机构的确定本救治救助工作限定在定点医疗卫生机构(以下简称定点机构)开展在非定点机构诊治的不享受本方案救治救助待遇。定点机构必须具备尘肺病诊治的相关能力。定点机构在自愿申报的基础上由省人力资源社会保障厅省卫生计生委按程序遴选审核认定。劳动者想要享受救助待遇就要到定点医疗机构治疗。


  救治救助流程


  (一)申报和审核患者持本人身份证职业病诊断证明书或尘肺病临床诊断证明城乡居民基本医疗保险参保凭证等相关材料到县级人力资源社会保障部门的城乡居民医保经办机构审核认定填写《湖南省尘肺病农民工基本医疗救治救助患者审批表》(见附件1)。审核通过的认定为符合条件的患者在当地尘肺病农民工基本医疗救治救助管理办公室(设在当地卫生计生或人力资源社会保障部门以下简称尘肺办)备案登记。


  (二)诊治管理救治救助工作限定于住院患者符合条件的患者持《湖南省尘肺病农民工基本医疗救治救助患者审批表》和相关材料到定点机构办理审核和入院手续。符合条件的患者原则上到所在地的定点机构诊治疑难复杂的重症患者由人力资源社会保障部门和卫生计生部门出具的转诊证明到上级定点机构诊治;患者所在县(市区)没有定点机构的可转到省市级或异地定点机构诊治。定点机构收治尘肺病农民工必须具备住院指征要按照《湖南省尘肺病农民工基本医疗救治救助临床诊疗规范》(见附件2以下简称《诊疗规范》)的规定结合湖南省医疗项目收费标准湖南省基本医疗药品目录诊疗项目范围和医疗服务设施标准根据患者病情认真制定诊疗方案合理检查合理用药合理收费给患者提供优质的医疗服务严格控制医疗费用。


  (三)报账程序尘肺病农民工基本医疗救治救助报销实行一站式服务即时结报。患者治疗结束后由定点机构先行垫付救治救助费用患者只需支付个人自付部分费用即可出院。


  《方案》还规定了具体的报销比例,视情况有所不同,总的来说报销比例比较大。如果劳动者是建档立卡贫困户,个人承担的费用更少。建议网友现在申请职业病诊断,然后再走救助流程。


责编:欧阳凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网