当前位置:首页>合作单位

常见问题

USE THE HELP

职业病诊断能到外地做吗

作者:中国职业病网 时间:2018-11-27 17:15:05

  职业病网网友咨询:我2013年2月26日进入广东省惠州市惠阳区沙田镇东奥建富科技电子有限公司,从事线路板冲床。我与企业签订的劳动合同企业没有当时给我属于我那份劳动合同,在生产没有固定岗位,发工资前核对考勤上班工时。我岗位是主管为我申请调薪单时,注明我是冲床岗位,时常岗位员工不足时会派去成品清洗接触酸粉尘噪声,期间没做职业病诊断鉴定体检。


  在2017年12月公司安排做了一次职业病健康体检只做了噪声没做粉尘酸项目,噪声体检显示高血压93至159职业病体检报告只写了159现在头痛明显轻重不稳没有定固定部位甚至肢体及全身疼痛,明显疼痛程度不稳定,时轻时重没固定部位。无精神软弱无力,皮肤发痒易发热出汗,易疲劳打瞌睡。职业病健康体检诊断能跨地区找异地专业诊断机构做职业病诊断吗?费用的计算数额多少?


  小编回答:根据《职业病防治法》,劳动者申请职业病诊断的地点是有限制的,根据该法第第四十四条,“劳动者可以在用人单位所在地、本人户籍所在地或者经常居住地依法承担职业病诊断的医疗卫生机构进行职业病诊断。”


  另外根据法律劳动者做职业病诊断,是不需要劳动者付钱的。根据《职业病防治法》,第五十五条,“用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断;在疑似职业病病人诊断或者医学观察期间,不得解除或者终止与其订立的劳动合同。疑似职业病病人在诊断、医学观察期间的费用,由用人单位承担。”


责编:欧阳凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 | 版权所有:职业病网